Запускаем виртуальный бренд

#полезное_от_restik

Изображение Запускаем виртуальный бренд

О виртуальных брендах на западе говорят уже достаточно давно, но большие проекты с такой концепцией начали появляться уже во время пандемии. Там и известный ютубер Mr. Beast свою “сеть” бургерных запустил, и небольшие сети “открыли” ещё несколько брендов доставки. В России самым известным кейсом стала, пожалуй, Tvoя Пицца от Тануки Family. 

В контексте общественного питания виртуальным брендом называют бренд ресторанов, работающий только на доставку. Формата работы у таких предприятий два: можно арендовать кухню и работать с помощью сети ghost kitchen’ов, а можно использовать уже существующую сеть общественного питания — свою или договориться с коллегами из другой сети. 

Обращать внимание нужно, в целом, на те же вещи, что и при открытии ресторанов, однако некоторые (например, локация) не так важны в случае работы на доставку, тогда как значимость качественного сайта или приложения нельзя недооценить. С точки зрения внутренних процессов работа виртуального бренда не особо отличается от работы заведений: всё то же получение заказов, приготовление и упаковка. Что же нужно, чтобы запустить виртуальный бренд?

Кухни

Продумайте, какой формат работы вам будет удобнее. Арендуйте или договоритесь с кухнями в разных частях города. Если начинаете с нескольких локаций сразу, не запускайте их в непосредственной близости, вашей целью должно быть увеличение площади зоны доставки, на старте вряд ли в одном конкретном районе будет такой поток, что его закрывать нужно будет двумя кухнями. 

null

Думать советуем наперёд. Если вы арендуете или строите свои кухни и бренд будет хорошо работать — что дальше? Если запускаетесь в небольшом городе, покрыть всю его площадь своей зоной доставки будет не так сложно. Дальше развивать сеть в городе не выйдет, какой выход? Запустить новую. Допустим, у вас сеть доставки роллов. Если у вас есть на кухне место под пицца-печи, а склады не набиты под завязку, из этих же локаций вы можете возить и пиццу. Именно такой путь был у бренда Tvoя Пицца — курьеры забирали заказы из ресторанов Тануки. Такие сценарии лучше планировать заранее.

IT-составляющая…

Как заказы будут распределяться и отслеживаться? Как вы будете собирать отзывы о заказах? Вопрос CRM-системы для вас должен быть одним из первоочередных — причём стабильность системы намного важнее, чем в ресторанах. Если CRM ляжет, ваша прибыль моментально уменьшится до нуля до устранения поломки. 

… и отдельно сайт доставки

Значимость сайта (или приложения) доставки для заведений без зала тоже повышается. Для 100% ваших клиентов это будет ещё один фильтр в воронке продаж. Про отсутствие явных багов и удобный читаемый дизайн разглагольствовать не будем — это очевидный и необходимый минимум.

null

Вот, что, по нашему мнению, должно быть на таком сайте и его инфраструктуре:

  • Моментальное изменение меню и функции стоп-листа, чтобы вашим операторам не пришлось звонить и извиняться, избегаем негатива;
  • Возможность выбора способа оплаты;
  • Возможность создавать кастомные промокоды — удерживать клиентов тоже нужно.

Все эти опции в нашем конструкторе сайта для доставки есть. Подробности по ссылке

Доставка

Тут у вас три варианта действий. Если запускаете доставку на основе существующей сети, разумнее может быть использовать её ресурсы и на этом этапе. Это точно будет проще и дешевле. 

Альтернативно можете подключиться к агрегаторам, вроде Delivery Club, или запустить собственную доставку. Некоторые также используют для этого функцию «Доставка» в Яндекс Такси, однако это зачастую будет стоить дороже, чем остальные перечисленные выше варианты.

null

Более подробно об этом и о других аспектах запуска собственной доставки мы уже рассказывали в отдельном материале, ознакомиться с ним можете здесь.

Маркетинг

Запустились — дальше надо продвигаться, захожих клиентов с таким форматом можно не ждать, а в сети случайно на вас вряд ли кто-то наткнётся. Как бы банально не звучало, но от обычного ресторанного маркетинга тут отличий не так много. Всё так же нужен локальный маркетинг, интернет реклама обязательна, партнёрство с блогерами и коллаборации тоже лишними не будут. 

Другими необходимо выставлять цели рекламных кампаний. Если в случае с рестораном вам важно, чтобы люди приходили к вам в заведение, то здесь идти человеку никуда не надо. Куда “вести” потенциального клиента — решать вам, успешные кейсы есть и с приложениями, и с сайтами доставок, и даже с соцсетями (в ВК очень удобная платформа есть, например). 

Виртуальные бренды явно не заменят рестораны, но рынок доставки от этого не особо страдает. Место для новых заведений такого рода есть, виртуальные бренды в данном случае выгодны с точки зрения первоначальных вложений и рисков. Мы же в Restik готовы помочь с POS-решением и инструментарием для создания сайта доставки. Все подробности на сайте.