Разрабатываем меню доставки

#полезное_от_restik

Изображение Разрабатываем меню доставки

Photo by Joshua Glass on Unsplash

Запуск доставки — не очень сложный процесс, если ресторан уже работает. Все инструменты есть, бери и запускай. Тем не менее, нюансов в этом процессе достаточно. Мы все хотим, чтобы клиент получал максимально положительный опыт, от этого стоит и отталкиваться при создании меню доставки.

Еда в меню доставки

Разработка отдельного меню для доставки должна быть отдельным процессом. Доставка — не ресторан, аудитория у неё тоже может быть другой. Все блюда в доставке должны быть востребованы, иначе они могут привести к необоснованным тратам. Например, даже если речь о позиции, которая и так есть в меню ресторана, траты могут быть связаны со специальной тарой для хранения и перевозки, которая будет лежать мёртвым грузом на складе.

null

Уберите позиции, которые не будут доезжать в надлежащем виде. Картофель фри может быть ходовой позицией в ресторане, но никто не хочет его есть в размокшем виде. Замените его в меню на другие закуски: например, правильно упакованный обжаренный во фритюре сыр будет оставаться хрустящим благодаря панировке. 

Не бойтесь добавлять позиции под доставку. У людей дома ожидания от меню немного другие. Добавьте блюда, которые можно заказать “в стол”, вы почти наверняка увидите их в заказах, рассчитанных на большую компанию. Самый банальный вариант — нарезка сыра и колбас, спрос на такие позиции есть, можете спокойно добавлять их в меню, если в общую концепцию заведения это вписывается. 

Обеспечение качественной доставки

Не стоит недооценивать важность качественной упаковки. Если вы положите бургер в стандартную коробочку и в пакет, он доедет холодным, размокшим и, возможно, развалившимся. Так как мы ориентируемся на уровень выше «съедобно», качество подачи должно соответствовать нашим стандартам. Если говорить о том же бургере, специальный конвертик и дополнительный слой бумаги впитают лишнюю влагу (включая часть конденсата), а фольга не даст блюду остыть.

null

Упаковка подразумевает и структурную сохранность блюд. Если позиция в процессе перевозки разваливается, меняйте подачу. В крайнем случае можете части блюда подать в разных ёмкостях. Также два разных контейнера необходимы для некоторых блюд с соусами, если вы не хотите, чтобы во время транспортировки всё смешалось в единую массу.

Отсюда возникает ещё один важный пункт: внимательно работайте с курьерами. Если у вас нанятые люди возят исключительно вашу еду, контроль качества производить будет гораздо проще, от вас требуется написать инструкцию о том, что пакет с едой нельзя трясти, изотермическую сумку нужно плотно закрывать — всё в этом духе, и контролировать соблюдение указаний.

В случае, если вы пользуетесь сервисом доставки и курьеры/водители каждый раз новые, то к этой ситуации подходим с посылом «верим в лучшее, готовимся к худшему». Блюдо должно “пережить” большинство возможных наклонов, тряску и всё то, что может с ним курьер сотворить. 

Создание положительного впечатления

Самое банальное, что можно сделать — дать человеку больше, чем он ожидает. По этому принципу работают комплементы в ресторанах. Ими могут быть небольшие закусочки или даже целые позиции в зависимости от размера заказа. Сладкий комплемент оставит после себя чуть более долгоиграющее впечатление, так как его, вероятно, съедят в последнюю очередь.

null

Если же говорить о том, что ещё можно приложить, обратите внимание на кейсы «Додо Пиццы», которые часто кладут стикеры к специальным позициям — так было в рамках ко-промо с фильмом «Дюна» и видеоигрой Cyberpunk 2077. Также вы можете положить в заказ:

  • Печенье с предсказаниями;
  • Магнит на холодильник;
  • Сувенир без явного брендинга.

Явный брендинг нежелателен, так как положительных впечатления висящая дома реклама вряд ли принесёт. Печенье же — это отличный вирусный контент, которым люди захотят делиться в соцсетях. Когда выбираете, что положить в заказ, держите в голове, что еда может не понравиться. Именно поэтому вариант со скидкой на следующий заказ не предлагаем — от него клиент получит только больше негатива.

Резюмируя: довольный клиент закажет у вас снова. Само собой, основная цель у вас — заработать, вкусно накормив человека, но заказывать вновь и вновь будут из того заведения, которое подарит максимум положительных эмоций. Ваша задача — их создать.