Коллаборации в ресторанах

#полезное_от_Restik

Изображение Коллаборации в ресторанах

Photo by Joshua Rodriguez on Unsplash

Сегодня продолжим говорить о маркетинге и продвижении ресторанов и сфокусируемся на разного рода коллаборациях. О них в последнее время многие говорят, в этом материале попытаемся основную информацию упорядочить. 

  

  

Что такое коллаборации?

В контексте ресторанной индустрии коллаборации – это разного рода взаимодействия с другими организациями и людьми, в рамках которых создаётся новое маркетинговое решение или новый продукт. Цель коллабораций, как и большинства маркетинговых инструментов – повышение вашей прибыли.

  

null

  

Какие могут быть условия коллаборации?

Коллаборация подразумевает взаимовыгодное сотрудничество, где каждая из сторон остаётся в выигрыше. Этим выигрышем могут быть:

  • прибыль;
  • повышение узнаваемости;
  • повышение уровня доверия бренду или человеку; 
  • увеличение количества подписчиков в соцсетях.

Список не исчерпывающий – абсолютно любая польза может являться частью сделки, главное, чтобы она была взаимной.

  

   

С кем можно устраивать коллаборации?

Краткий ответ: с кем угодно. Однако, важно помнить, что бренды вашего заведения и того, с кем вы будете взаимодействовать в рамках коллаборации, будут взаимосвязаны. Если ценности не пересекаются, коллаборация будет гораздо менее эффективна, вплоть до того, что эффект от неё будет негативным. Принцип простой: работайте с тем, с кем хочется работать.

Как говорила в материале об активностях в ресторане Анна Павличенко, мероприятия можно проводить с кем угодно. К остальным форматам коллабораций это также относится. Однако, бездумно запускать их тоже не стоит. Сформируйте глобальную идею, которую хотите донести. Например, можно запустить специальное совместное с нутрициологом меню, которое будет соответствовать принципам правильного питания. Чем более синергичной будет коллаборация, тем сильнее будет эффект.

Популярный и самый очевидный формат коллабораций – взаимодействие двух ресторанов. Такие совместные проекты могут выражаться в запуске совместного меню, гестах, спешлах, даже разработки совместных подарочных наборов – всё, что душа пожелает. Такие форматы особенно распространены среди рестораторов, владеющих несколькими заведениями, в этом случае можно достичь их синергии, где в каждом будет позиция из других. Коллаборации бывают и вынужденными: так в московском Amber в эти выходные (21-22 января 2023 года) готовят сет из одного из лучших ресторанов Владивостока Zuma. Катализатором этой коллаборации стал пожар, из-за которого Zuma, к сожалению, не смог продолжить работу.

Если же брать в пример коллаборации ресторанов и людей, можем вспомнить пятилетний контракт международной сети Hard Rock Cafe с футболистом Лионелем Месси, в рамках которой Лео информационно поддерживает рестораны, участвует в промо-активностях, а сама сеть запустила бургер в честь чемпиона мира.

  

null

  

Какие бывают форматы коллаборации?

На этот вопрос мы отчасти ответили выше, но давайте систематизируем ответ на этот вопрос. 

  • Бранчи;
  • Запуски специальных блюд в меню или спецменю;
  • Продажа совместных продуктов (это может быть что угодно, слово «продукт» используем в значении «товар»);
  • Организация питания для компании, с которой сотрудничаете;
  • Предоставление площадки для мероприятий.

  

Опять же, список не исчерпывающий, так как ограничен он только вашей фантазией. Тем не менее, креативность ради креативности – так себе подход. Как и в случае с любым маркетинговым инструментом, коллаборация должна решать конкретную задачу, именно она должна быть ядром коллаборации.

  

  

Один в поле не воин – это применимо и к ресторанному бизнесу. Вне зависимости от того, фиксируете ли вы рост прибыли или её падение, взаимодействовать с другими ресторанами и бизнесами никогда не будет плохой идеей. Главное – подойти к процессу как очередной бизнес-задаче.