Какие активности запустить в ресторане?

#полезное_от_Restik

Изображение Какие активности запустить в ресторане?

Photo by Priscilla Du Preez on Unsplash

Если у вас есть кафе или ресторан, вопрос о привлечении и удержании гостей всегда будет одной из главных задач – важно не только приготовить вкусную еду, но и продать её. Мы в блоге часто говорим о повышении продаж и прибыли, сегодня же для этой задачи привлекли эксперта – соосновательницу московского ресторана «Ладо» Анну Павличенко. Каждый из пунктов материала мы сопроводили её комментариями, они выделены курсивом. Итак, какие же активности могут поднять ваши продажи?

  

  

Система лояльности

Анна: «Мы разработали систему лояльности, прокачиваем её. Это карта, на которую мы начисляем приветственные баллы, процент от чека тоже в виде баллов копится, потом их можно списывать. Когда человек устанавливает эту карту себе на телефон, ему периодически приходят пуши о новинках и мероприятиях»

Система лояльности – концепция довольно гибкая, настроить её можно под себя. Если вы далеки от IT и создавать электронные карты не хотите, всегда можно использовать таблицу в Excel, например. Физические карты тоже могут сработать, однако этот вариант менее предпочтителен, так как он накладывает обязательство на гостя, проще его идентифицировать по номеру телефона – так вы ещё и сможете рассылать регулярным гостям оповещения.

Помимо системы накопительных баллов вы можете отслеживать паттерны поведения людей: например, частоту посещений и вкусовые предпочтения. Это поможет адаптировать систему лояльности под каждого конкретного человека – причём в оферте это прописывать не обязательно. К примеру, если обнаружите, что человек регулярно заказывает позиции с цитрусовыми вкусами, сможете подобрать для него более подходящий комплемент – такие мелкие детали тоже могут повлиять на лояльность.

  

null

  

Совместные мероприятия

Анна: «Мы проводим мероприятия с дружескими брендами и комьюнити. Это очень круто работает, выбираем для таких ивентов узкую аудиторию (например, друзья, с которыми катаемся на велосипедах или дружеская парикмахерская). Мы дружим с соседями и иногда приглашаем их и организовываем совместные бартендинги, бранчи и прочие мероприятия»

Тут всё в ваших руках – ивенты могут совершенно разные, от тусовок до винных дегустаций. Важно, чтобы мероприятие вписывалось в концепцию заведения, тогда гости будут возвращаться к вам, а не ограничатся единоразовым посещением. Отдельное внимание уделите еде и напиткам: спешлы должны отражать не только ивент, но и то, что гость может ожидать и от блюд в основном меню.

  

  

Благотворительные мероприятия

Анна: «Мы делаем разного рода благотворительные мероприятия. Такие ивенты идут на пользу, но и формируют доброе комьюнити нашего заведения – многих постоянников мы знаем в лицо. Они с удовольствием участвуют в таких инициативах, это win-win для всех, и для нас, и для тех, кому помогаем»

Своего рода продолжение прошлого пункта, однако намного более универсальное. С точки зрения маркетинга, такие мероприятия дают людям ощущение причастности к чему-то хорошему и, как следствие, к заведению. Также можете запустить спешл, процент с продаж которого будет отправляться в фонд – ограничиваться выходными или несколькими часами мероприятия не обязательно.

  

  

Локальный маркетинг онлайн

Анна: «Мы активно делаем публикации в районных телеграм-каналах, чатах домов – ведь многие из тех, кто приходит к нам, живут рядом. У людей не всегда бывает настроение выбираться и ехать куда-то далеко – вероятнее всего они придут к нам»

Подход это универсальный, но лучше всего подойдёт для ресторанов и кафе в спальных районах, где заведений немного. В случае с «Ладо» же это даёт ресторану узнаваемость и делает его приоритетным в глазах гостя – рядом с «Ладо» много баров, кафе и ресторанов, однако люди пойдут именно в то заведение, о котором знают. 

  

  

Праздники и не только

Анна: «Также следим за “общими” мероприятиями, вроде праздников, своевременно вводим спешлы, которые людям интересны, особенно “погружённым” в нашу эстетику и подписанным на «Ладо» в соцсетях. Часто обновляем меню, чтобы оно не надоедало гостям, которые к нам часто ходят»

Обновлять меню важно и без контекста, но специальные позиции к Новому году или дню святого Валентина – это отдельная история. Логика проста: люди настроились праздновать, поэтому придут ради праздничных блюд. Важно ответить, какими эти позиции должны быть. Возьмём в качестве примера Новый год. Вместе с шефом необходимо найти баланс между застольной классикой, оставшейся со времён СССР, зарубежными популярными рождественскими блюдами и авторской задумкой. В столице, например, можно найти десятки разных оливье. Особо креативные отказываются даже от формата блюда: в конце 2022 года Яндекс Лавка и Eggselent запустили спешл – сэндвич «Лосось в пуховике» с лососем и маринованной свёклой. Такие заигрывания с классикой тоже могут стать популярными среди гостей.

  

null

  

Ситуативный маркетинг

Анна: «В кризисный период мы не подняли цены, а чуть понизили. Многие наши гости относятся к творческой прослойке общества, они сейчас могут переживать трудности с работой, с финансами. Чтобы у них была возможность не менять свой образ жизни, продолжать ходить в любимые места, мы снизили цены. Также в будние дни запустили скидку. Этих регулярных гостей теперь мы видим даже чаще – наша лояльность их подкупает. Они тоже готовы идти на встречу, например, каждый день ходить к нам на завтрак или покупать мерч»

В данном случае отталкиваться стоит от вашей аудитории, от того, что их интересует. В инстаграмном кафе с молодыми девушками в роли самого большого сегмента посетителей вряд ли хорошо продастся спешл, приуроченный к победе Аргентины на чемпионате мира по футболу – нужно сохранять понимание вашей аудитории. 

Анна привела отличный дальновидный пример, работающий на лояльность. Придумывать такие может быть непросто. Всегда отталкивайтесь от того, что беспокоит гостя, какие из его болей вы можете “закрыть”, какую пользу принести. Принося эту самую пользу, вы укрепите лояльность – люди к вам придут снова и снова.

  

В целом, активности целиком и полностью зависят от двух факторов: вашей фантазии и потребностей клиента. Совместив креативные решения с полезностью, вы получите идеальный план, который уже будете воплощать в реальность.