Закон о запрете кальянов в ресторанах

#полезное_от_restik

Изображение Закон о запрете кальянов в ресторанах

Photo by aranprime on Unsplash

Обращаем ваше внимание на изменение закона. Обновление можно прочитать в этом материале.

Вечная борьба за дым: курить или не курить?⠀

Очень много вопросов пришло к нам по поводу закона о запрете кальянов в ресторанах. Возмущение, негодование, растерянность — многим непонятны ограничения, их границы и серьёзность наказания.

На чьей стороне мы? Restik, как обычно, на стороне закона и здравого смысла. Давайте разбирать вместе.

Итак, начнём с цитаты Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Статья 12 гласит:

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

Курение табака в кафе и ресторанах запрещено

Но законодательно под курением понимается именно использование табачных изделий. Как мы знаем, ассортимент курительных смесей, не содержащих табак, огромное множество. Рестораны с удовольствием стали использовать эту лазейку. Сколько заведений действительно полностью исключили курение табачных смесей? Вопрос риторический.

Такое положение дел не устраивает ни ярых противников дыма, ни государство.

Поэтому был подготовлен закон о распространении антитабачных мер на кальяны (а так же электронные сигареты и вейпы). В прошлом году было объявлено о начале его действия с 1 января 2019 года. Но закон не принят до сих пор!

22 июля 2019 года Правительство РФ одобрило законопроект. Но он был отправлен на доработку с замечаниями о необходимости усиления административной ответственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

Пока новый законопроект не вступит в силу, кальяны в ресторанах допустимы, при условии отсутствия табачных смесей.

За всё время действия антитабачного закона рестораторы пробовали различные варианты его интерпретации. Большинство из них привели к судам, поэтому делиться подобными идеями мы считаем нецелесообразно.

Единственный объективно законный способ угощать гостей кальяном, используя табак, это кальянная. Самое главное условие такого заведения — в нём категорически нельзя продавать продукты питания в любом виде. Даже такая акция, как "чай в подарок за кальян" является нарушением закона. Поэтому в подобных заведениях не должно быть барных стоек, кухни и прочих атрибутов ресторанного бизнеса. Кроме того, на входе гостей должен встречать сотрудник, который может потребовать предоставить документы, чтобы убедиться в совершеннолетии посетителей.

Как правило, в кальянных разрешается приносить еду с собой, либо заказывать доставку из ресторанов. Одно важное замечание: попросите гостей сохранять чеки за любое блюдо, любую бутылку воды, которые они приносят с собой. В случае проверки, это значительно упростит ситуацию, вас не смогут обвинить в продаже продуктов питания, а значит и в нарушении закона.

Сталкивались ли вы с обвинениями в нарушении антитабачного закона? Объективны были эти обвинения? Очень интересно ваше отношение к новому законопроекту.

P.S. Поскольку эта тема волнует многих, мы не можем остаться стороне. После вступления нового закона в силу, Restik подготовит подробный материал. Нам нужны живые истории! Насколько убыточны будут новые условия? Оказывается ли давление на рестораторов? Как реагируют гости на нововведения? Ждём ваши мнения и реальные рассказы в комментариях или директе.