Внутренняя система обучения и развития персонала

#полезное_от_restik

Изображение Внутренняя система обучения и развития персонала

Picture by Tariq on Unsplash

Без должной подготовки сотрудники не могут действовать эффективно — звучит логично, и, собственно, это аксиома.

Принципиально важно обучать новых сотрудников до того, как они начнут выполнять свои обязанности самостоятельно. Люди испытывают стресс, если их не обучают и даже не стремятся, но при этом ожидают какой-то результат.

Сотрудникам необходимо объяснять, как должна быть выполнена работа, что для вас, как для руководителя, есть выполненная работа, потому что вашим людям на рабочем месте необходимо чувствовать себя уверенно, чтобы давать вам же необходимый результат.

Наверняка можно сказать, что каждый хочет справиться с работой на новом месте. И ответственность за подготовку всё в большей степени ложится на плечи линейных менеджеров независимо от того, есть ли в окмпании менеджер по обучению персонала или нет. Специалисты пришли к выводу, что наибольшее влияние на ежедневное развитие каждого сотрудника имеет его непосредственный руководитель. Обучение происходит поступательно, в этом случае теория сразу же подкрепляется практикой. Колоссальный плюс этого подхода заключается в том, что сотрудникам не приходится самим импровизировать на тему качественного сервиса. При таком подходе практически невозможно упустить что-то в процессе обучения.

Точкой отсчёта в системе обучения стажёра служит должностная инструкция. Анализируя содержание работы сотрудника на определенной должности, необходимо составить перечень требрваний к знаниям, умениям, навыкам и качествам характера, которые позволяют сотруднику справиться со своими должностными обязанностями. Т.о. формируется лист учёта учебных занятий, слкжащий путеводителем в процессе обученияи и инструментом контроля этого процесса.

Рассмотрим приоритетные направления в обучении.

1. Адаптация новых сотрудников

2. Непрерывное обучение постоянных сотрудников.

3. Корпоративные тренинги по основам работы в сфере гостеприимства, направленные на улучшение качества обслуживания гостей.

4. Специализированные тренинги, направленные на улучшение и развитие тезнических навыков (например, по использованию оргтехники)

5. Кросс-тренинги

6. Тренинги по развитию управленческих навыков

7. Повышение квалификации