Важность официанта в ресторане

#полезное_от_restik

Изображение Важность официанта в ресторане

Photo by Micheile Henderson @micheile010 // Visual Stories [nl] on Unsplash

Все профессии важны!

Даже официант?

Мы уже задавались вопросом, кто главный в ресторане. Но в том разговоре речь шла об общем функционировании заведения. Принято считать, что от официанта, как младшего обслуживающего персонала, мало что зависит. Улыбайся, принимай заказы и не спорь с администратором.

Настолько ли должность официанта проста?

Начнём с того, что официант — это лицо ресторана. Именно с ним гости контактируют на протяжении всего пребывания в заведении. И это лицо должно быть приятным, доброжелательным и желательно с наличием интеллекта.

После установления зрительного контакта происходит общение. Гость может прийти только за кофе и остаться до закрытия, перепробовав половину меню. Кроме своих обязанностей официант должен уметь работать с людьми. Выучить меню, все ингредиенты и стоп-лист — необходимо!

А какими личными качествами должен обладать официант?

  • Уметь поддержать разговор. Именно поддержать, а не навязывать своё общение.
  • Запоминать лица. Постоянные клиенты будут возвращаться каждый раз, если их узнают и помнят предпочтения в еде.
  • Приятная внешность и хорошая физическая форма. Конкурс красоты среди официантов проводить нет необходимости, но симпатичные люди и чувствуют себя увереннее, и контактируют с ними гости активнее.
  • Ловкость и аккуратность. Весёлый и общительный официант, не способный не разбивать тарелки раз в день — не лучший вариант работника. Не забывайте, что основной функцией остаётся обслуживание гостей. Аккуратно поданные столовые приборы, правильно преподнесённое блюдо, заботливо убранная салфетка — основные атрибуты правильного поведения официанта.
  • Корректность и чувство такта. Любое своё действие нужно уметь оценивать. Для одного гостя совет официанта будет воспринят с благодарностью, другой отнесётся пренебрежительно.

Нужно признать, что любая работа, предполагающая общение с людьми, сложна. У официанта кроме эмоциональной составляющей есть физическая нагрузка, достаточно большой объём информации каждый день и финансовая ответственность. Не так уж мало для младшего персонала!

Но многие рестораторы продолжают недооценивать значимость официантов.

Что нужно сделать, чтобы официанты чувствовали себя комфортно и приносили ресторану пользу?

1. Изменить своё отношение.

Необходимо понять, что официант — это не тот, кого больше никуда не берут. Это профессия! Это нелёгкий труд и ответственная работа.⠀

2. Правильно подойти к вопросу набора персонала.

Официант должен обладать многими качествами, спешка в этом вопросе принесёт скорее убытки и испорченную репутацию ресторана.

3. Проводить полноценное обучение.

Экономия времени и средств сыграет на руку только вашим конкурентам, чьи официанты будут более подготовлены ко встрече гостей и внештатным ситуациям.⠀

Создать команду, способную приносить прибыль владельцу, не так просто. Ни управляющий, ни самый известный шеф-повар не спасут ресторан, в котором гости недовольны официантами. Поэтому недооценив эту категорию персонала можно не только потерять доверие клиентов, но и подвергнуть опасности весь бизнес.