В ресторан со своей едой нельзя?

#полезное_от_restik

В ресторан со своей едой нельзя?

Picture by Christelle Bourgeoi on Unsplash

В прошлом году у нас был материал, касающийся юридических прав гостей.

(Клиент всегда прав? https://www.instagram.com/p/BxWnC8DBj25/?igshid=4afhb..)

Но судя по вопросам, поступающим к нам, один важный момент мы тогда не рассмотрели.

Можно ли приносить в ресторан свою еду?

Всё важнейшие моменты деятельности ресторанов регулирует Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ".

В соответствии с п.5 этого постановления заведение может устанавливать любые правила, не противоречащие законодательству РФ.

В перечень этих правил вполне может входить и запрет на любую еду и напитки, не продающиеся в ресторане.

Однако, есть важный момент!

Информация должна быть донесена до гостей (п.12). Если есть какой-либо запрет, это должно быть прописано в правилах заведения.

При этом любые условия действуют для всех гостей одинаково (п.16).

Поэтому, если в вашем ресторане принято решение о запрете на свою еду, не поленитесь указать это в меню, на стойке информации для клиентов, об этом должен знать каждый сотрудник.

Разумеется, в рамках разумного можно делать исключения.

Допустимо может быть специальное питание для маленьких детей, например.

Но в целом политика заведения общепита должна быть непоколебима в этом вопросе.

И вот главный аргумент: ресторан отвечает за качество и безопасность еды. В ситуации, когда гостю стало плохо, разбирательства могут не только испортить репутацию, но и нанести существенный урон по финансам.

Доказать, что посетитель отравился именно едой, принесённой с собой, будет непросто.

<-К статьям