Стандартизация в ресторанном бизнесе

#полезное_от_Restik

Изображение Стандартизация в ресторанном бизнесе

Picture by Rachel Mcderm on Unsplash

Вполне логично, что популярность заведения зависит не только от выбранного формата, но и от качества предоставляемых услуг. Это и кухня, и напитки, и подача, и обслуживание.

Обслуживание быстро превращается в главное поле битвы за достижение конкурентного преимущества. Бесспорно, качество сервиса — один из важнейших факторов успеха в ресторанном деле. 

Единственный способ узнать, соответствует ли работа сотрудника необходимым требованиям, — создать соответствующие стандарты обслуживания. Это не что иное, как требования менеджмента к поведению и работе сотрудников, зафиксированные в письменном виде.

Процесс создания стандартов не так прост, как может показаться на первый взгляд. Их перечень для определенных категорий сотрудников может варьировать от тридцати до шестидесяти процедур объемом от одной до нескольких страниц каждая.

Однако разработать универсальную стандартизацию невозможно, поэтому базовые стандарты необходимо адаптировать под специфику конкретного заведения. Эта работа может быть выполнена командой, состоящей из управляющего, менеджеров и опытных линейных сотрудников.

Мы в Restik решили поэтапно делиться с вами нюансами стандартизации, чтобы вы могли применять эти инструменты уже сейчас и масштабировать их.

В следующих постах вы узнаете:

1. Преимущества стандартизации и содержание базового “Руководства” по специальности

2. Внутренняя система обучения и развития персонала

3. Телефонный этикет

4. Как реагировать на жалобы гостей

5. Стандарты внешнего вида и униформы

6. Распорядок смены официанта

7. План зала ресторана

8. Сервировка стола и меню

9. Алгоритм обслуживания гостей