Секреты подачи напитка в кофейне

#полезное_от_restik

Изображение Секреты подачи напитка в кофейне

Photo by Annie Spratt on Unsplash

Не для кого не секрет, что особенности подачи напитков – очень важный и интересный момент в заведении. С его помощью вы можете удержать клиента, привлечь с его помощью его друзей, и просто заставить его вернуться к вам снова.

Кофейни условно можно разделить на два типа: первые – это экспресс-кофейни, coffee to go, в которых клиент торопится. Вторые – полноценные заведения, базирующиеся на кофейной культуре, куда заходят клиенты, которые не спешат. 

В тех заведениях, в которых клиент никуда не спешит, вы можете включить фантазию и сделать из подачи напитка полноценный приятный ритуал. Это может быть особый способ подачи напитка или уникальные особенности приготовления кофе – выбор за вами. Возможно именно вам удастся задать новый тренд, и обогнать Старбакс, который подписывает стаканы, или всем известный латте-арт, или рисунки посетителей на тех же стаканах. Ваша задача сделать из этого собственную изюминку.

Если же ваше заведение относится к разряду тех, в которых клиент спешит, то ваши инструменты подачи лимитированы. Возможно, тут уже не стоит ничего мудрить, но остаются важные моменты, на которые стоит заострить особое внимание.

Во-первых, стаканы:

Гофрированные, двухслойные – зависит от вашего вкуса, но главный факт состоит в том, что в момент подачи стакан уже должен быть накрыт крышкой.

Второй фактор: подача.

Вы можете просто ставить напиток на стол, использовать блюдце, или не усложнять себе жизнь и подавать на салфетку, если такая подача уместрна для вашего формата. Главное сам этот способ подачи в принципе иметь, поскольку ваш клиент всегда обращает внимание на детали, даже если он торопится. Приятные нюансы – ваш способ заставить его вернуться или рассказать о вас своим друзьям.

Третий момент: что подаём к кофе? Печенье, шоколад, конфета – не имеет значения, главное сделать этот комплимент аккуратно, чтобы гость не подумал, что он должен за него заплатить. 

Всегда держите в голове, что клиент хочет вашего внимания, именно вы задаёте его настроение на весь день, поэтому для покупателя вы всегда даёте ему нечто большее, чем просто стакан кофе.