Предзаказ

#полезное_от_restik

Изображение Предзаказ

Picture by Nathalie Jolie

Сделать пользовательский опыт простым и удобным — не это ли ключевая задача любого бизнеса в современном мире? Ресторанный не исключение, к тому же, пандемия внесла в развитие бизнеса свои коррективы.

В период активного старта COVID-19 мир ещё раз осознал очевидную необходимость оптимизации и автоматизации.

О полной замене человеческого труда не может идти речи, но отрицать, что будущее уже наступило глупо.

Да, роботы не болеют, не боятся эпидемий, им даже не страшен режим самоизоляции. Но до тотальной автоматизации ещё далеко, да и стоит ли к этому стремиться?

Стоит признать, что мы живём в период активного развития технологий.

Бум с доставкой еды и ростом онлайн заказов стали лишь началом. Мы становимся свидетелями стремительно развивающихся (в застигших нас условиях) трендов. Чем же это обусловлено?

По данным Национальной ассоциации ресторанов, трое из пяти потребителей в США заказывают доставку или еду на вынос не реже одного раза в неделю.

По данным Statista это число будет только расти, прогнозируя, что к 2024 году объем онлайн-заказов в ресторанах составит 32,2 миллиарда долларов. 

На базе их же данных:

 • К концу 2020 года выручка в сегменте онлайн-доставки еды достигнет 26,5 млрд долларов.

 • Крупнейшим сегментом рынка является доставка от ресторана до потребителя с прогнозируемым объемом рынка 15,6 млрд долларов в 2020 году.

 • Люди в возрасте от 25 до 34 лет будут крупнейшим сегментом, использующим онлайн-заказы (32%), на втором месте — люди в возрасте от 34 до 44 лет (24%).

Рост онлайн-заказов и доставки еды во многом можно объяснить культурой цифровой эпохи. Миллениалы и представители поколения Z привыкли заказывать большую часть своих товаров через Интернет и ждать их доставки. По мере того, как все больше людей в этом и старшем поколении переходят к онлайн-заказам и доставке еды, размер рынка продолжает расти. Компании осознают эволюцию и приспосабливаются к рынку. Следовательно, все больше игроков входят в этот сегмент foodtech-индустрии, принося новые тенденции.

Некоторые из заметных тенденций онлайн-заказов включают заказы через чат-боты,  виртуальных помощников и смарт-часы. 

Что касается доставки,помимо традиционного подхода к доставке человеком, развитие получили инновационные варианты, такие как: дроны, роботы и парашюты, уже сегодня они заняли свое место в этом сегменте.

Если вы думаете, что эти технологии можно встретить только в ресторанах Китая или Голландии, то нет. Уже в мае этого года по Ижевску летали беспилотники первого в России зарегистрированного сервиса доставки дронами ZALA AERO DRONE DELIVERY (ZDD). 

Заказ через чат-боты уже сейчас используют некоторые компании, например, Кафе Garage, ВкусВилл. Это дешевле разработки приложения, большинство операций в процессе заказа достаточно однообразны. Что позволяет чат-боту оставаться хорошей альтернативой приложений для он-лайн заказов.

А вот парашюты пока освоили только в Мельбурне. Небольшое кафе со вкусными салатами и горячими бутербродами решило проблему отсутствия посадочных мест в заведении оригинально. Гости делают выбирают позиции из меню на сайте Jafflechutes, оплачивают, указывают место и время получения заказа, который и спускается к ним на маленьком парашюте. Стоит ли говорить, что такая подача стала визитной карточкой кафе? Теперь этот стартап не только пользуется популярностью в Австралии, но и готов захватить свою нишу в Америке.

Что это значит для бизнеса?

Определённо, усиление конкуренции. Рестораны и другие предприятия пищевой промышленности должны проявлять более творческий подход к выбору услуг и того, что они предлагают своим клиентам. Хотя технологии улучшили порядок заказа и доставки еды, они создали равные условия для бизнеса. Аутсайдеры в этой отрасли могут эффективно конкурировать с опытными компаниями, управляя виртуальными кухнями. Тем более. что в будущем ожидается ещё больше инноваций и роста. 

К тому же, статистические данные FinancesOnline по США подтверждают факт необходимости использования технологий в ресторанном бизнесе:

▪ 95% владельцев ресторанов отметили повышение эффективности своего бизнеса за счет внедрения технологий в свои процессы. 

▪ 80% ресторанов используют различные виды технологий, которые помогают им более эффективно вести свой бизнес. Примеры таких инструментов включают инструменты для онлайн-бронирования и заказа. 

▪ 44% потребителей говорят, что они использовали веб-сайт ресторана или приложение для размещения заказа на еду (это касается и доставки, и услуги самовывоза). 

А что же с людьми?

Конечно, у всех на устах главный вопрос: заменит ли автоматизация человеческий труд в конечном итоге — всё-таки рестораны быстрого питания являются крупнейшими работодателями во всем мире. Однако многолетние дискуссии привели к консенсусу, что человека заменить на данный момент не получится; скорее, этот персонал переместится в другие области ресторана или даже приведет к созданию новых ролей в данном рыночном сегменте. Если рассматривать любой сектор со времен промышленной революции, автоматизация меняет только рабочую среду. Это не означает уменьшение количества рабочих мест, просто повышение производительности и создание новых рабочих позиций. С точки зрения владельцев ресторанов, еще одним важным соображением является ценность, которую автоматизация и робототехника могут принести в контексте будущих ограничений, когда сотрудники будут вынуждены оставаться дома.

Быть лидером в этом новом десятилетии означает работать над переосмыслением пересечения между людьми и технологиями. На кухне ресторана все сводится к минимизированию временных издержек в процессе работы: скорость решает все — будь то нарезка лука или украшение десерта — повара всегда будут следить за тем, чтобы каждая секунда была на счету. 

Десять лет назад сама идея доставки фаст-фуда считалась волшебной. Сейчас возможность предзаказа уже стала обычным явлением.

К примеру, гиганты фастфуда BURGERKING и KFC уже разработали и внедрили новые и удобные приложения для предварительного заказа еды. С помощью приложения гость может сделать заказ и оплатить его внутри приложения, всего в несколько касаний. Стоять в очереди за заказом не нужно: в зоне выдачи необходимо просто назвать номер заказа с кодом. 

Стоит отметить, что приложения уже работают не только в центральной России, но и далеко в регионах. 

Будущее туманно?

Другой вопрос, насколько реальны мечты об автоматизации сегодня.

Многим до сих пор кажется, что онлайн-заказ и электронное меню — максимум, доступный в наше время.

Западные игроки стали более передовыми в этом плане, но и в России есть подобные примеры: Кофейня Дринкит в Москве позволяет принять заказ полностью удалённо и не общаться с бариста — он только отдаст тебе заказ. Все конфигурации своего напитка гость может осуществить самостоятельно через приложение.

В сети ресторанов “Много лосося” уже сейчас можно встретить робота, способного самостоятельно приготовить поке. Посмотреть в глаза этому чуду техники не получится, он представляет собой большой куб с механическими руками. Но преимущества его перед человеком очевидны. За 2 минуты робот способен приготовить 4 порции поке, а это в 4 раза больше повара. К тому же, техника следит за сроком годности всех продуктов, точной граммовкой всех ингредиентов. Конечно, только время покажет эффективность робота. Но сейчас это работает и привлекает внимание.

Очевидно, что автоматизация ресторанного бизнеса уже не просто не считается роскошью или уделом самых прогрессивных. Это стандарт, базовые услуги заведения, в котором заинтересованы сэкономить время клиента, повысить лояльность и работать эффективно.

Да, пандемия ускорила и без того быстрый рост идей по развитию технологий. Для большинства он-лайн заказы и доставка стали единственным доступным глотком воздуха. Но и после снятия ограничений специалисты foodtech-индустрии даже не думали останавливаться. Вектор развития обозначен, базовые технологии успешно применяют все: от локальных небольших кафе до гигантов рынка общественного питания, крупных международных компаний. Роботы, дроны, онлайн-пространство — это не далёкое будущее. Это самое реальное настоящее. И те, кто продолжает отрицать очевидные вещи, надеясь исключительно на хорошую кухню и доброжелательное обслуживание, рискует оставить свой бизнес в прошлом.