Покупка франшизы: на что обратить внимание

#полезное_от_Restik

Изображение Покупка франшизы: на что обратить внимание

Photo by Maxime Lebrun on Unsplash

Франшизы – важная часть ресторанного бизнеса, многие работают в индустрии, используя только существующие бренды. Однако, как именно лучше всего выбирать франшизу для инвестиций? Собрали подборку из основных советов. 

Главной мотивацией для создания этой статьи стал уход KFC из России, из-за чего франчайзи сети явно не выиграют, а инвестиции в неё станут намного более рискованными. Эту же сеть будем приводить в пример в тексте. Оговоримся сразу: мы не отговариваем вкладываться в «Ростикс», как, вероятно, будет называться новая сеть, однако ставить знак равно между ней и KFC тоже нельзя.

  

  

Концепция и история компании

  

Зачастую пишут, что концепция франшизы должна быть уникальной. Глобально мы с этим согласны, однако люди зачастую не до конца понимают, что концепция – не то же, что и уникальный продукт. На рынке есть место для нескольких сетей бургерных или пиццерий. Уникальность должна проявляться не только в концепции еды, а в брендинге, работе с гостем и ещё тысяче разных мелочей. В пример приведём «Дринкит» от Dodo Brands – эта сеть кофеен, в которой заведений пока не так много. Уникальность сети заключается в удобном приложении, в котором можно сделать заказ, широких возможностях кастомизации напитков и сильной команде, которая занимается разработкой IT-решений и продвижением.

  

null

История компании зачастую отражает её ценности, её подход к развитию, к франчайзи и клиентам. Помимо изучения открытых источников советуем пообщаться с людьми, которые с франшизой работают давно – их мнение зачастую может дать больше, чем поиск в интернете, каким бы тщательным он не был. Крайне важно проверить, были ли у основателей франшизы проблемы с законом ранее – не только в рамках существующей компании, но и в прошлом, это позволит лучше понимать, чего можно ожидать от потенциального сотрудничества.

  

  

Поддержка франчайзи

  

Поддержка может осуществляться совершенно разными способами, но она должна соответствовать паушальному взносу и роялти – вы должны получать от владельца франшизы не меньше, чем ему отдаёте. В поддержку могут входить:

  • Разработка дизайн-проекта заведения;
  • Защита интересов франчайзи, юридическая помощь;
  • Локальный маркетинг (глобальный в поддержку не входит, им владелец франшизы должен заниматься априори);
  • Обучение персонала;
  • Чёткие инструкции по организации операционной деятельности.

  

Важно также понимать, что сила бренда может не являться прямой поддержкой, но за неё вы тоже платите деньги. Учитывайте это, когда рассчитываете ценность франшизного предложения. В отдельных случаях даже простое разрешение пользоваться брендом и передача рецептур может стать ключевым фактором успешности заведения. Речь в данном случае идёт о крупных сетях.

  

Тут стоит выделить кейсы с брендами, уходящими с рынка. С McDonald’s и «Вкусно – и точка» всё получилось относительно успешно. Во многом причиной этого стало централизованное изменение бренда – оно произошло сразу и везде. С KFC из-за большого числа держателей франшизы ситуация другая, там обязать всех изменить бренд не смогут, что поведёт за собой разделение бренда на два, при этом сила бренда будет за одним, а маркетинг – за другим. Также не особо понятно, кто будет заниматься продвижением и как оно будет происходить. Возрождённый «Ростикс» может получить ту же популярность, что была (и есть) у KFC, однако сейчас делать прогнозы очень сложно – открытие точки сейчас посоветуем только рискофилам.

  

  

Условия договора

  

Продолжаем говорить о важном – о взаимной выгоде. Договор вас определённо будет ограничивать: владельцам франшизы важно выстраивать цельную сеть, так что каждое заведение должно быть, в первую очередь, частью одного целого. Из-за этого условия будут довольно строгими – это важно понимать. Если хотите свободы и развязанные руки, лучше запускайтесь сами. Тем не менее в отдельных случаях условия могут быть не строгими, а драконовскими.

  

null

Важно заранее ознакомиться с условиями и не подписывать договор, если вас они не устраивают. Как бы банально это не звучало, совет актуален. Многие готовы заключить контракт, предполагая, что положительные аспекты перевесят, но эффект зачастую обратный – приходится терпеть требования, на которые сам франчайзи и согласился. Речь не только о взносах и пошлинах, но и о других аспектах работы заведения. Отдельно отметим тех, кто хочет запустить заведение и забыть о нём – так сделать не получится. Большинство владельцев франшиз тщательно следят за соблюдением норм. В итоге за низкое качество сервиса у франчайзи могут просто отобрать лицензию. Подобные случаи были, например, у «Додо Пиццы». Закрывать заведение и убирать вывеску франчайзи отказался, что привело к судебным разбирательствам. Кто их выиграл, догадаться не сложно.

 

 

  

Франшиза может существенно облегчить запуск ресторана. Этот вариант подходит тем, кто хочет низкие риски при сниженных, но более вероятных, доходах. Сетей, которые продают франшизы, сейчас достаточно, поэтому вероятнее всего каждый сможет найти вариант, который его устроит.