Открыть пиццерию в 2021

#полезное_от_Restik

Изображение Открыть пиццерию в 2021

Picture by Jonny Gio on Unsplash

После того, как ресторанный мир столкнулся с кризисом в 2020-ом году, многие рестораны высокого уровня решились на демократизацию своих заведений, чтобы «остаться на плаву». Мишленовские рестораны превращаются в народные, доступные каждому. Это связано, в основном, со снижением покупательной способности граждан. И даже если гости состоятельные, они тем не менее не хотят переплачивать. Если есть вариант блюда того же качества, что и в дорогих ресторанах, но по сниженной стоимости, они скорее предпочтут его.

Каким же образом ресторанам удается удешевиться и найти свой путь в изменившемся мире?

- Рестораны меняют концепцию, упрощают меню, понижают стоимость блюд. Стали популярны коллаборации, когда два самостоятельных ресторана/кафе делят площадку, дополняя друг друга, например, бар и бургеры, кофе и кондитерская.

- В залах ресторанов, особенно в Лондоне и Нью-Йорке, появляются стенды с готовыми блюдами, которые можно купить на вынос, а также замороженными продуктами и полуфабрикатами для быстрого приготовления в домашних условиях. Эта опция удобна гостям и помогает ресторанам поддерживать денежный оборот.

- Рестораны упрощают не только блюда, но также и винные карты. Выбор становится меньше, а от услуг сомелье многие отказываются.

- Становится все меньше ресторанов с роскошными интерьерами и белыми скатертями. И все больше появляется мест, куда можно зайти спонтанно, в обычной одежде, без особого дресс-кода, и даже с домашними животными.

Многие шефы воспринимали эти нововведения, как временные, но до сих пор невозможно ничего спрогнозировать. Пока о конце коронавируса говорить рано, а внесенные изменения действительно помогли многим заведениям не только не закрыться, но даже получить выгоду.

По данным исследования «2ГИС» в 2020 году кол-во новых заведений в России уменьшилось по сравнению с 2019, но тем не менее рестораны и кафе продолжали открываться, и наиболее популярными были суши-бары (35%), пекарни (30%) и пиццерии (22,2%).

Вне сомнения открыть пиццерию в 2021 году – отличная идея, потому что:

- пиццы по-прежнему пользуются большим спросом и остаются на пике популярности;

- экономично, особенно если использовать одинаковую одноразовую посуду для самой пиццерии и для доставки;

- низкая себестоимость продукции;

- требуется малое количество сотрудников.

Но и без минусов не обойдется:

- большая конкуренция. Нужен агрессивный маркетинг, акции, персонифицированная коммуникация с клиентами и пр. – все, для того, чтобы они вас заметили и выделили. Лучшим выбором будет открытие мини-пиццерии, возможно поначалу не стационарной, чтобы найти то самое ходовое место, как правило рядом со скоплениями молодежи;

- дорогостоящее оборудование. Какие-то этапы приготовления пиццы можно делать вручную, например, просеивать муку или резать тесто вручную, но без машины для замеса теста не обойтись, именно она делает тесто таким ровным и гладким.

А какие же модные тренды в пицце в 2021?
Во-первых, как и вся модная еда, пиццы тоже становятся здоровее. Теперь помимо классической можно найти пиццу на любой вкус – и для худеющих на кето диете и для любителей без глютена. Теперь можно найти пиццу любых размеров, форм и с новыми необычными начинками.