Новое поколение рестораторов

#полезное_от_restik

Изображение Новое поколение рестораторов

Picture by Antony Berardi on Unsplash

В столичных городах всё заметнее образовывается параллельная жизнь: открыта дюжина мест, живущих по собственным законам, без оглядки на правила общепита, без реверансов в сторону столпов индустрии, без плагиата идей и рецептов.

Главный признак новой параллели — независимость.

Эти заведения — сами по себе, и это чувствуется сразу, едва переступишь порог. Количество вбитых в стены денег легко подсчитать и так же нетрудно понять, как остроумно люди выкручиваются с совсем уж крохотными бюджетами. В результате получается та самая европейская непринужденность, которой хочет добиться большинство рестораторов с гораздо большими суммами. 

Но по разным причинам мамонты индустрии все время не дотягивают, перебарщивая с концептуальными или декоративными элементами в процессе освоения инвестиций. В новой же параллели на главном месте — функциональность, которая естественным образом перерастает в эстетику каждого конкретного квадратного метра.

Еще один отличительный знак — качество.

Начиная с качества идеи и заканчивая гарниром на вашей тарелке. 

Новое поколение органическим образом не способно придумывать, готовить и тиражировать (в том числе и пиарить) мало вменяемое нечто. Они все делают для себя и совершенно справедливо считают, что таких, как они, много. 

Еще один показатель: мощная культурологическая подоплека.

Посетители «новых» заведений разговаривают о современном искусстве, причем без раздувания щек и поджимания губ.

Что примечательно: молодые независимые рестораторы игнорируют все достижения и Аркадия Новикова, и Александра Раппопорта, и даже не оглядываются на Илью Тютенкова.

О корпорации Ginza они что-то там слышали, но без подробностей. А еще им не нужны международные конкурсы и рейтинги. Они нашли собственную грядку и вспахивают её с особым вдохновением и усердием.

Во всех точках «новой параллели» не видно ни тяжелого светского люкса, ни желания работать на «эту» аудиторию. Конечно, двери открыты для всех, но общий настрой просто космополитический.