Мода на доставку: до и после

#полезное_от_restik

Изображение Мода на доставку: до и после

Picture by Nathan Archibald on Unsplash

Применительно ко многим сферам жизни справедливо звучит фраза о неизбежных переменах, которые коронавирус лишь ускорил, заставив преодолеть основные факторы инерции. 

О стремительном развитии доставки еды все начали говорить задолго до пандемии. В то время, когда еще никто и представить не мог, что все рестораны города могут закрыться для гостей, бóльшая часть игроков рынка уже активно подготавливала себе место в этой нише. Гигант фастфуда «Макдоналдс» строил свою первую «темную кухню» в Москве. Появились целые сети, специализирующиеся исключительно на доставке, а основатели Рокетбанка больше двух лет создавали этот сервис, который должен был стать заменой кухни для продвинутых москвичей. 

Всё это началось еще до того дня, когда мы узнали о начале эпидемии в Китае, и было бы странно предполагать, что последние события могли как-то помешать данному тренду.

Подтверждением прогнозов об ускоренном развитии моды на доставку стал целый ряд сделок, прошедших на молодом московском рынке dark kitchen. Сразу минимум две сети кухонь провели очередные раунды инвестиций, привлекая средства для открытия новых объектов, явно не предназначенных для работы ни в уже прошедшую первую, ни в возможную вторую волну эпидемии в городе.

За время карантина огромное количество людей стало пользоваться доставкой. Кто-то просто развил в себе эту привычку, кто-то ее приобрел, но можно с уверенностью сказать, что в среднесрочной перспективе нет основания сомневаться в высоких темпах роста спроса в этом секторе.