Корпоративное питание

#полезное_от_Restik

Изображение Корпоративное питание

Picture by Andrii Podlinik on Unsplash

Корпоративное питание во время пандемии

Для любой крупной компании и корпорации, вне зависимости от того, какие пандемия внесла коррективы, корпоративное питание остаётся важным вопросом.

Что вообще происходит в этом сегменте?

Restik разобрался.

Современная корпоративная столовая уже давно не имеет ничего общего со столовыми советского союза. Сейчас и ассортимент гораздо шире, и запросов больше: ведь популярность набирает здоровая еда, вегетарианская кухня и т.д.

На этом рынке в сегодняшнем дне широкую востребованность набирают компании, которые на аутсорсе готовят питание для коммерческий организаций. Они могут реализовать любые смелые идеи и запросы, при этом придерживаются жесточайших стандартов пищевой и промышленной безопасности.

Это, кстати, ещё один из важных современных трендов. Сегодня люди хотят чувствовать себя безопасно во всех сферах жизни. 

В чем особенность экономики корпоративного питания?

В корпоративных контрактах такой важный пункт затрат как аренда — менее значим. Такая статья, конечно же, тоже есть, но она точно не сопоставима с затратами коммерческого ресторана. 

Есть и минусы: корпорации хотят снижать стоимость среднего чека на одного сотрудника (стоимость питания на одного сотрудника имеет тенденцию к постоянному снижению), что мешает наращивать качество поставляемой продукции, с другой стороны, — мешает покрывать собственные  издержки.

И это давление достаточно сильно влияет на фудкост внутри себестоимости. 

Еще одна большая часть расходов — персонал. 

Квалифицированные сотрудники стоят дорого. Соответственно, фудкост плюс персонал составляют львиную долю затрат. 

Во время пандемии многие компании, обеспечивающие организацию корпоративного питания, обанкротились, в связи с чем вынуждены были прервать контракты с заказчиками. Соответственно тем, кто на рынке остался — автоматически досталось много свободных клиентов, среди которых большие, серьёзные компании, желающие обеспечить своим сотрудникам качественные обеды.