Как продвинуть кафе в СМИ

#полезно_от_Restik

Изображение Как продвинуть кафе в СМИ

Photo byAustin Distel on Unsplash

Тема PR актуальная не для всех. Если у вас небольшая точка с шаурмой или кафе при заводе, например, вряд ли вам нужно продвижение в СМИ и у блогеров – и держатся такие заведения на потоке, в первую очередь, и интереса у журналистов вряд ли вызовут. Даже если создать мощный инфоповод, он вряд ли создаст стабильный поток клиентов. В этом же материале сделаем акцент на барах, кафе и ресторанах – хорошо, что тут инструментов продвижения достаточно.

Позиционирование и планирование

Что за кафе у вас, для кого оно, что получает человек, когда приходит к вам – ответы на на эти вопросы стоит получить как можно раньше. Это важно для того, чтобы вы понимали вашу аудиторию. В контексте продвижения в СМИ это важно, так как необходимо понимать, что же читают и смотрят ваши гости. Причём важно собрать не просто самые читаемые издания и блогеров с наибольшим количеством подписчиков, стоит также учитывать авторитетность этих СМИ – им должны доверять, а не просто читать или смотреть. Например, реклама у тиктокера, снимающего комедийные скетчи, может не зайти из-за того, что люди не доверяют его мнению о еде.

null

На этом же этапе важно определить, что вы готовы дать СМИ. Если вы планируете работать на коммерческой основе, тут всё просто, бюджет выделяете, грамотно выбираете СМИ, проводите необходимые активности (о них ниже), поток людей увеличивается. В случае безбюджетного продвижения гораздо важнее налаживать хорошие отношения с журналистами и блогерами. Не пытайтесь сделать вид, что вы просто зовёте пообедать – все и так понимают, что вы хотите публикаций с рекомендацией. Подходить к этому вопросу стоит деликатно, без ожиданий, что крупные блоги возьмут и бесплатно вас прорекламируют, но с надеждой, что это всё же произойдёт.

Нанимать ли PR-специалиста?

Как и в любом деле для таких задач лучше нанять специалиста конкретно по конкретным задачам. Вероятнее всего, у опытного менеджера по PR уже есть наработанная тёплая база контактов в СМИ. Далее вам необходимо убедиться в качестве его работы. Для этого дайте ему свободу. Если считаете, что он делает что-то не так, спросите о причинах решений, а не меняйте его планы на лету. PR – это про стратегию, про выстраивание долгосрочных отношений.

Обращайте внимание на вовлечение нанятого специалиста в процессы работы. Если он или она дежурно выпускает пресс-релизы, но не инициирует их, не работает вплотную с рестораном, работа может выполняться недостаточно качественно по объективным или субъективным причинам. В ряде работающих с Restik кафе и ресторанов PR-специалисты могут даже рекомендовать шефу, что изменить в меню – такое тоже пойдёт на пользу, если, само собой, в теме ваш сотрудник разбирается.

null

PR своими руками

Допустим, бюджета у вас нет даже на поваров и вы выходите два дня в неделю на линию, едва на маркетолога хватило, на продвижение в СМИ деньги выделять невозможно. Набросали краткий список того, как привлечь внимание изданий:

  • Напишите и позвоните журналистам. Расскажите об открытии, чем ваше заведение интересно и почему туда стоит прийти. Скажите, что готовы комментировать новости на тему кулинарии и ресторанного бизнеса – вас смогут привлекать в качестве эксперта.
  • Организуйте дегустацию. Вы можете звать каждого журналиста и блогера отдельно (более предпочтительный вариант для небольших заведений) или нескольких людей сразу. Угостите их, предложите самые интересные, на ваш взгляд, позиции, позовите шефа, который сможет о них рассказать.
  • Отправьте подарки журналистам. Подарки располагают к вам, не давай никаких обязательств. Можете отправить и еду, и просто дать депозит без видимой на то причины. Само собой, пункт анализа никто не отменял – всем подряд рассылать подарки не стоит.

Повторимся: даже если всё приходится делать своими руками, провести анализ всё равно стоит. Для анализа сайтов неплохо подходит сервис pr-cy, там можно узнать примерное количество посетителей портала, Для блогеров смотрите соотношение активности (просмотры постов, реакции, лайки, комментарии) к количеству подписчиков. Говоря максимально просто, чем активнее аудитория, тем лучше.

Запуск кафе – это всегда непросто, и PR может показаться не особо нужным дополнением к и так огромному пласту работы. Тем не менее, грамотный PR может значительно увеличить поток людей в долгосрочной перспективе – вряд ли вы будете против такого поворота событий.