Как привлечь клиентов в заведение

#полезное_от_restik

Изображение Как привлечь клиентов в заведение

Photo byKevin CurtisonUnsplash

Мы уже разбирали, что делать для удержания клиентов, говорили об опыте гостя, о том, как влиять на его настроение, и о том, насколько это важно. Сегодня сделаем шаг назад и разберёмся, как привлекать гостей в ваше заведение.

Что делать до открытия

Для начала вспоминаем основы маркетинга и запоминаем, что продвижение начинается не с рекламы. Если вы только планируете заведение, определитесь с вашей целевой аудиторией и лишь после этого начинайте планировать меню, брендинг, дизайн интерьера и так далее. Всё это должно складываться в единый пазл, где каждый из элементов так или иначе связан с другим. Если у вас гранжевая кофейня с низким чеком, продвигать её на аудиторию с высоким доходом может быть бессмысленно. В то же время пытаться “продать” дорогой ресторан студентам, подрабатывающим ради оплаты аренды одной квартиры на пятерых — тоже так себе идея.

null

Чтобы таких ситуаций не возникало, продумать всё стоит заранее. С чем определяться в начале анализа, решать вам. Если у вас крутой шеф и вы хотите вокруг его еды строить концепцию, подумайте, кто эту еду будет есть. Может быть, вы открываете кафе, рассчитывая на аудиторию офисников, которые будут приходить к вам на обеды из соседних зданий, тогда вам стоит продумать, какую еду они захотят есть и как донести до них информацию. Отталкивайтесь от ядра концепции и продумывайте детали. Непосредственно продвижение — последний этап.

Добрались до последнего этапа — что теперь?

Предположим, что мы уже знаем, кого хотим видеть в заведении, меню заточено под нужную аудиторию, дизайн располагает — что дальше делать? Продвижение ресторана тоже необходимо рассматривать комплексно. Условно поделить его можно на три больших сегмента:

  • Онлайн-реклама;
  • Оффлайн-реклама;
  • PR.

null

Ответим сразу: эти пункты не взаимозаменяемые, они дополняют друг друга. Как использовать каждый из этих инструментов — тут советы нужно давать уже индивидуально каждому, так как подходящие каналы продвижения стоит подбирать, исходя из уже определённой целевой аудитории заведения. Помните, что реклама всегда должна быть оправдана. Само собой, прогнозирование на 100% точным не будет никогда, но оно должно быть частью анализа перед закупкой рекламы, иначе в дальнейшем вы не сможете полноценно анализировать её эффективность — читай, будете терять деньги.

PR — единственное, без чего можно обойтись. Если вы запускаете объективно ничем не примечательное кафе, небольшой бар в подвале для жителей ближайших домов или точку с шаурмой, СМИ о вас вряд ли напишут, если с вашим заведением не будет связана отдельная интересная история. Её можно сгенерировать самостоятельно, однако специалист по PR для регулярной работы вам не понадобится. Тем не менее, если кафе  или ресторан достаточно высокого уровня, работа с прессой, блогерами и другими СМИ должна быть одним из обязательных пунктов. О ресторанном PR расскажем подробнее в другой раз, а пока можем посоветовать отличную книгу Марии Тюменёвой «PROдвижение ресторана» — она как раз об этом. 

Что делать без рекламы в запрещённых соцсетях?

Многие окунулись в панику, когда было объявлено об ограничении работы некоторых соцсетей и отключении рекламного кабинета. Для части заведений эти соцсети (а точнее одна конкретная) были важным источником трафика, а 100% рекламных бюджетов тратились именно там.

Спойлер: делайте всё, как раньше.

Если ваши потенциальные гости сидят в конкретной соцсети, просто закупайте рекламу у блогеров, а не через рекламный кабинет. Это создаёт некоторые ограничения, но глобально решение вполне себе рабочее и зачастую более дешёвое. 

Переходы в другие соцсети — тоже хороший вариант, но тут советуем не пытаться это делать самостоятельно, а нанять специалиста. Очень частая проблема — ведение канала в Telegram в том же формате, в котором вы обычно работаете с постами и stories. Telegram — это другая социальная сеть и контент в ней потребляют иначе. Если в формате stories человек может наткнуться на то, что вы опубликовали, то тут история иная — пользователь должен сам перейти в ваш канал. Поэтому работать в формате доски объявлений уже не выйдет, это просто катастрофически снизит охваты.

Реклама не работает — что делать?

Даже если всё правильно сделано, конверсия может быть низкой — от этого никто не застрахован. Важно корректно провести анализ сделанного. Посмотрите, на что и сколько денег вы потратили. Об анализе стоит подумать на этапе закупки рекламы, чем лучше вы разметите ссылки, разделите в рекламном кабинете объявления, тем больше информации сможете получить в дальнейшем.

null

Ваша реклама — это ряд ваших решений. Скорее всего нерабочей оказывается не вся реклама, а конкретные решения: неподходящий визуал, непродающий текст, не та аудитория, высокая цена за 1000 просмотров — вариантов множество. Вашей задачей на этом этапе станет поиск конкретных аспектов объявлений, которые не сработали. Для этого применяйте A/B анализ — совет не самый оригинальный, но действенный.

Мы советуем подходить к продвижению с бюджетом или без него с ожиданием лучшего и готовностью к худшему. При любом исходе вы должны заранее знать, что делать дальше — тогда вы сможете быстрее прийти к точке, когда вложенные деньги будут приносить максимум пользы.