Как открыть небольшую кофейню

#полезное_от_Restik

Изображение Как открыть небольшую кофейню

Photo by Blake Wisz on Unsplash

Открытие небольшой кофейни может быть интересным проектом, главной задачей которого будет максимально эффективное использование крайне ограниченных ресурсов. Правила работы, впрочем, сильно не меняются. Как и любой бизнес, этот процесс требует грамотной подготовки, планирования и тщательного исследования рынка. Важно помнить, что несмотря на ограниченное пространство, вы можете предложить своим клиентам вкусную еду и отличный кофе, если правильно подойдёте к делу.

  

  

Шаг 1. Определите свой бюджет и целевую аудиторию

Это универсальный совет для любого заведения общественного питания. Какие люди будут посещать вашу кофейню? Какую еду и напитки они предпочитают? Какие цены они могут позволить себе? Когда вы определите свою целевую аудиторию, вы сможете лучше понять, какую еду и напитки следует включить в меню, а также какую ценовую политику следует выбрать.

В случае с небольшой кофейней нужно понять, какую конкретно ценность она может дать. Будут люди забегать за вкусными сэндвичами, чтобы взять их с собой, или наоборот – это будет фотогеничное место, фотографии из которого будут разлетаться по сторис модных жителей города? Это также нужно учитывать на начальном этапе разработки концепции.

  

  

Шаг 2. Определите лучшее место для кофейни

Правильное расположение вашей кофейни – ещё один важный аспект, который нужно учитывать. В зависимости от ЦА выберите место, которое будет удобно и доступно для вашей. Это может быть локация вблизи офисных зданий, университетов, туристических достопримечательностей или жилых районов. Если вы выбираете место внутри торгового центра или на улице, убедитесь, что у вас есть доступ к воде, электричеству и санитарным услугам. Кроме того, убедитесь, что ваша кофейня видна и привлекает внимание – об этом ещё скажем чуть ниже.

Первый и второй шаг могут выполняться в любом порядке. Бывают случаи, когда находишь явно удачную локацию по хорошей цене, а что делать на ней, решаешь потом. В таком случае необходимо выбирать концепцию в зависимости от людей, которые регулярно бывают в этом районе или будут готовы приезжать сюда.

  

null

  

Шаг 3. Разработайте меню

При разработке меню убедитесь, что оно соответствует вкусам и предпочтениям вашей целевой аудитории. Важно также учитывать ограниченное пространство, которое у вас есть. На небольшой площади лучше всего предложить компактные блюда и закуски, которые легко подаются: пироги и киши, сэндвичи, салаты, круассаны и тосты. Продумайте возможные сценарии употребления вашей еды и скорректируйте подачу или рецепты, чтобы блюда соотносились с тем, как их будут есть. Если сэндвичи будут есть на ходу, важно, чтобы они не разваливались, например. Если же салаты вы будете упаковывать и отдавать людям, чтобы их ели, скажем, в офисе, приложите одноразовую вилку.

  

Примите, как факт: вы можете приготовить и продавать еду, даже без большой кухни и вытяжки. Например, можно предложить закуски, которые можно приготовить в микроволновке или в гриле. Отличным вариантом также будет использование сувида. Так можно готовить блюда без вытяжки – все запахи останутся в запаянном пакете. Также сувид позволит самому готовить максимально сочное мясо, что позволит не покупать уже готовые продукты, тем самым экономя на закупочной стоимости.

  

Экономить на разработке меню не советуем, а вот печатать меню вовсе не обязательно: можно написать его красиво от руки или использовать электронное меню от Restik.

  

  

Шаг 4. Обеспечьте гостям комфорт

Даже если у вас ограниченное пространство, вы можете создать комфортную и уютную атмосферу в вашей кофейне. Убедитесь, что мебель удобная и функциональная, а интерьер соответствует вашей целевой аудитории. Если у вас нет места для столов и стульев, вы можете предложить своим клиентам взять еду с собой. Для этого нужно предоставить удобную упаковку (и для кофе тоже)

null

  

  

Шаг 5. Маркетинг, маркетинг и ещё раз маркетинг

Никакой бизнес не может прожить без рекламы. Вы должны наладить связи с сообществом и рекламировать свой бизнес в социальных сетях, на форумах и в местных СМИ. Также можете предложить своим клиентам скидки или бонусы за рекомендации или отзывы в социальных сетях. Это поможет вам привлечь новых клиентов и увеличить продажи.

  

Отдельный акцент сделаем на запуске программы лояльности. Многие люди пьют кофе каждый день, а значит и приходить к вам готовы будут с той же регулярностью. Дайте им бонусы за регулярное посещение кофейни, это повысит возвращаемость клиентов. Программу стоит также запускать, исходя из того, что из себя представляет ваша целевая аудитория. Например, офисникам можно предложить пятый кофе в подарок (чтобы приходили всю неделю и получали бонус в пятницу) или шестой кофе в подарок (чтобы этому паттерну не мешали выходные и он сохранялся между неделями).

  

  

Открытие кофейни на небольшой площади может быть сложным проектом, но это возможно, если правильно подойти к делу. Если площадь небольшая, то либо у вас будет очень проходимая локация и адекватная цена, либо место может быть не самым ходовым, но и продажи для окупаемости нужны будут не слишком высокие. Велика вероятность, что проект будет успешным, однако над повышением выручки придётся подумать.