Как монетизировать личный бренд?

#полезное_от_restik

Изображение Как монетизировать личный бренд?

Picture by Jake Charles on Unsplash

В понедельник мы с вами разбирали что такое бренд и товарный знак, и какую пользу он может принести вашему ресторанному бизнесу.

Теперь давайте обсудим что такое личный бренд и нужно ли его монетизировать?

Ни для кого не секрет, что для удачного запуска и работы ресторана сегодня важно всё: месторасположение, кухня, цены, меню, интерьер. Порой значение имеет и имя владельца или шеф-повара заведения. 

Будем честны, в стране существуют тысячи успешно работающих предприятий общественного питания, имена владельцев которых ничего не скажут широкой публике. То же касается и большинства шефов. Как правило, они люди молчаливые и не харизматичные, им гораздо проще резать, жарить и варить, чем позировать перед камерами или писать в свой «Инстаграм» искрометные тексты. И все же, если ты человек известный (в каких уж масштабах — другой вопрос), надо этой известностью пользоваться на благо собственного бизнеса. Тем более что сегодня любые способы увеличения количества гостей и среднего чека в ресторане хороши! Ну или почти любые.

Таким образом, личный бренд —

— это набор личных качеств, которые идентифицируют тебя, выделяют среди других и помогают развивать собственный бизнес. Главные составляющие личного бренда — узнаваемость, профессионализм и доверие. Главный плюс, который получает носитель личного бренда, — это возможность создавать ажиотаж вокруг собственного заведения и забивать зал на любое мероприятие независимо от его концепции. Вот только работает это лишь тогда, когда в ресторане прекрасная кухня и отличное обслуживание.

Сегодня для большинства людей в нашей стране (не берём сегодняшний аномальный период карантина) посещение ресторана по-прежнему событие праздничное, а значит, в личный бренд ресторатора с самого начала работы закладываются кирпичики так называемой сладкой жизни, которые остаются в фундаменте навсегда. 

Если вы посмотрите в «Инстаграме» или «Фейсбуке» страничку любого публичного ресторатора — Аркадия Новикова, Бориса Зарькова, Алексея Васильчука, то убедитесь, что число подписчиков, лайков, просмотров у них в разы может превышать количество аналогичных видов реакции в любом из ресторанов, которыми они управляют. Становясь публичным ресторатором, ты превращаешься в заложника собственного личного бренда. Для этого он и создается.

А раз так, то надо этим пользоваться и монетизировать свою публичность.

Как? Простых рецептов здесь нет, давайте рассмотрим некоторые советы: 

1. Комментируйте. В любом регионе есть СМИ, которым очень нужно получить комментарий по новому законодательству о продаже пива, по правилам установки летних веранд, по требованиям Роспотребнадзора и т. д. Если зовут, идите в журналы, на радио и ТВ.

2. Учите других! Если вы построили несколько ресторанов, у вас есть опыт. И не важно, какой он — положительный или наоборот. Вы можете учить других, в том числе и на своих ошибках. Учите, выступайте. На круглых столах, конференциях, выставках, фестивалях. Это здорово, что вас приглашают. А если не приглашают, напрашивайтесь сами. Не надо стыдиться.

3. Пишите! Пишите статьи. На ресторанные темы. Становитесь колумнистами различных журналов. Это в литературные издания стоит очередь из непризнанных писателей, а журналы профессиональные страдают от нехватки интересных авторов. Неожиданно вы станете экспертом, и начнется та самая монетизация. Не забывайте только про хороший русский язык, это необходимо.

4. Ходите на тусовки. Естественно после окончания самоизоляции. Если вас приглашают, надо идти и "торговать лицом". Вы же сами выбрали такой путь.

5. Используйте свои рестораны как площадку. Решили организовать гастрономический вечер? Провести мастер-класс по приготовлению хачапури? Пригласили городских селебрити на день рождения ресторана? Не стесняйтесь брать в руки микрофон и вести вечер. Поверьте, это не зазорно, а очень даже похозяйски.

6. Не забывайте про социальные сети. Каждый день подтверждает истину, в которую еще несколько лет назад никто не верил: если тебя нет в соцсетях, то тебя вообще нет. Лучше всего, конечно, вести блог в «Фейсбуке» или «Инстаграме» самому. Если лень, то доверьтесь специалистам, но проверяйте их. Отвечайте подписчикам, разговаривайте с ними, приглашайте на мероприятия в свои рестораны.

Истины эти просты, но без них вы не сможете поставить свой личный бренд на службу собственному бизнесу.