Итоги 2020 для ресторанов

#полезное_от_Restik

Изображение Итоги 2020 для ресторанов

Picture by Blake Carpener on Unsplash

Окончания одного из самых сложных лет ждут все, рестораторы не исключение. Мир запомнит 2020 год навсегда. Самое время подводить итоги и планировать будущее своего бизнеса.

Предварительно оборот ресторанного рынка упал более, чем на 20 процентов. Разумеется, пандемия сыграла в этом решающую роль. И возможности к восстановлению рынка напрямую зависят от эпидемиологической обстановки.⠀

Но есть и положительные моменты. Давайте вспомним тренды 2020 года, которые по всей видимости остаются с нами.⠀

Доставка и работа навынос для многих стали спасением в период полного локдауна. Но даже после открытия ресторанов россияне не отказались от подобных услуг. Привычка заказывать готовую еду настолько прижилась, что доставкой продолжают пользоваться не только в выходные дни, но и в течение всей недели.

Restik принимал активное участие в развитии этого тренда. За год мы помогли больше чем 400 заведениям лёгким движением руки организовать доставку в Санкт-Петербурге.

Ещё одним достижением в процессах автоматизации ресторанного бизнеса стали электронные чаевые. Об этом всё чаще говорили последние годы, а пандемия сыграла решающую роль. У гостей почти никогда нет наличных, технологии давно позволяют не носить с собой кошелёк вовсе. При этом очевидно, что официанты в этом году не могут похвастаться хорошим заработком. Решением стали QR-коды, считав которые с помощью смартфона, можно перечислить определённую сумму чаевых.

Ещё не скоро мы забудем маски, санитайзеры и перчатки - главные атрибуты 2020 года. Личная безопасность стала основным трендом во всех сферах жизни. Бесконтактное меню в ресторанах максимально соответствовало времени и получило одобрение большинства гостей. Автоматизация процесса оформления заказа позволяет исключить человеческий фактор и не допустить ошибок.

К чему готовиться в 2021?

Вопрос сложный и неоднозначный. Ответ опять же зависит от ситуации в мире и стране.

Главная цель — оптимизировать то, что есть. Следить за уровнем сервиса, качеством блюд и скоростью доставки. Совершать ошибки в такое нестабильное время — прямая дорога к потери доверия гостей.