Гости — новые СМИ ресторанного бизнеса

#полезное_от_restik

Изображение Гости — новые СМИ ресторанного бизнеса

Picture by Mitchell Henders on Unsplash

Нашу современную жизнь сложно представить без посещения ресторанов, кафе, баров и прочего, что так скрашивало нашу повседневность и выходные. О том, что ресторанный бизнес пострадал, и ещё не быстро вернётся в строй — так же говорить не приходится.

Всем пришлось приспосабливаться, чтобы выживать, и вот тут-то и проявился марафон идей и сильные стороны участников ресторанного рынка.

Ни один из партнёров ресторанной сферы не остался в стороне от перемен — от поставщиков до агрегаторов. 

Одними из первых переформатировались сервисы LeClick. Они предложили доставлять блюда на дом, проработали бесконтактное меню. 

Невероятно трепетно со своими гостями в период карантина общались Lucky Group, отправляя вдохновляющие сообщения в мессенджеры (и украшая ими пакеты с доставкой) и QR-коды на плей-листы.

Через сервисы Delivery Club и «Яндекс.Еда» стали доступны 70% предложений рынка. Много инициатив для рестораторов и работников индустрии исходило от Александра Сысоева: его онлайн-марафон с шефами посмотрели почти 1 миллион человек. После снятия карантина гости Novikov Group одними из первых познакомились с QR-меню.

Сегодня, как никогда, важна харизма лидера. Рестораторы продают образы, симпатию, эмоции. Поэтому так важно быть искренним и открытым. Каждый из собственников или шефов (а порой и кто-то из персонала) — потенциальные медиа. Необходимо найти «фишку», на которой можно взлететь. Чаще всего это эмоциональные триггеры.

Люди стали новыми СМИ.
Сильный личный бренд формирует вокруг себя комьюнити — это еще один тренд в маркетинге. Армия фанатов — самая лояльная аудитория, которой можно сегодня управлять с помощью digital-инструментов. Делайте гостей заведений вашими амбассадорами. Результаты не заставят себя ждать. Контент user generated — это стратегия win-win. Проигравших здесь нет.

На самоизоляции хорошо чувствовали себя блогеры. 

Influence marketing (продвижение бренда через лидеров мнений) еще с прошлого года набирал обороты в ресторанной индустрии. Важно понимать, что этот инструмент измерим. Выделяйте бюджет под конверсию и возврат трафика. Предпочтительно обращаться за подобными услугами в агентства или использовать специальные платформы, так как от этого во многом зависит ценник того или иного ресурса (от Telegram-канала до размещения у наноблогера в Instagram).

Стало очевидно, что граница между связями с общественностью, маркетингом и рекламой стерлась. Конечно, ничто не заменит качественные информационные поводы. Их генерация — одна из ключевых задач PR-специалиста. Однако многие инструменты пиара можно заместить сервисами автоматизированного маркетинга. Сюда относятся CRM-системы, различные программы лояльности. В карантин рестораны втрое увеличили частоту рассылок push-уведомлений по виртуальным картам лояльности.