Электронные чаевые

#полезное_от_restik

Изображение Электронные чаевые

Picture by Iee Campbell on Unsplash

Цифровые технологии в наше время развиваются настолько стремительно, что порой даже опережают наши запросы. Теперь уже редко кто носит с собой наличные, т.к. все больше и больше платежей в магазинах, ресторанах, кафе и других местах выполняются с помощью кредитной карты.

Доля платежей по картам ежегодно растет, и, хотя  большая часть сделок все еще осуществляются за счет наличных, очевидно, что объем безналичных платежей будет увеличиваться. 

После первой волны пандемии доля безналичного расчёта в дорогих ресторанах увеличилась до 80%. В будущем, по нашим ожиданиям, эта цифра дойдёт до 85–90% и закрепится на этом уровне.

Редко в каких странах не принято сегодня оставлять чаевые, к примеру, в Японии это считается оскорблением, а в Нью-Йорке, напротив, официант может громко выразить недовольство вами, если чаевые оказались меньше ожидаемых. Все же во многих странах это принятая форма благодарности за хорошее обслуживание. Но при безналичной оплате чаевые оставить не получается, приходится постоянно иметь при себе наличные, что не всегда бывает удобно. 

Однако и здесь нашлось решение, поскольку данная сфера тоже уже перешла в категорию бесконтактных платежей за счет новых технологий. 

Надо отметить, что эта услуга востребована не только со стороны заведений и официантов, но и со стороны клиентов. Достаточно часто возникают ситуации, когда после обеда или ужина в ресторане клиент хочет оставить чаевые, но у него нет с собой наличных. А если оплачивать кредитной картой, то банк возьмёт с клиента комиссию.

Казалось бы, тупик: наличные выходят из оборота, а банковским картами оплачивать чаевые неудобно, да и эквайринг съедает немалую часть заработанного официантом. Однако нашлось решение проблемы — электронные чаевые.

Чаевые налогами не облагаются и не являются доходом для физического лица — согласно письму Минфина они отвечают признакам договора дарения.

Деньги зачисляются мгновенно на любую карту любого банка, но только открытую в России.

Для бизнеса такая система оплаты чаевых бесплатна, является прекрасной мотивацией персонала к дополнительному заработку, к тому же, это отличный инструмент повышения уровня сервиса и гостеприимства.

А в скором времени мы расскажем, как в Restik работает интеграция электронных чаевых.

Совсем скоро электронные чаевые будут доступны и в новом обновлении Restik. Следите за нами :)