Чёрным спискам быть?

#полезное_от_restik

Изображение Чёрным спискам быть?

Picture by Blake Carpenter on Unsplash

Законодательство старается защитить потребителей от некачественного обслуживания, опасных продуктов, обмана со стороны поставщика услуг.

Но всё чаще эти старания используются недобросовестными посетителями ресторанов в собственных корыстных целях.

Особенно активны мошенники в столицах.

Схема весьма простая: гость заказывает несколько блюд, а затем находит в тарелке муху, осколок стекла, волос. Либо устраивает скандал по поводу плохого обслуживания или неправильной прожарки стейка.

В большинстве случаев ресторан идёт навстречу клиенту во имя спасения репутации.

Этим и пользуются мошенники, которые зачастую даже не пытаются скрывать свои имена и внешность.

Рестораторы задумались о создании единого чёрного списка гастрономических террористов.

Разумеется, единичные случаи неоплаты счёта никто фиксировать не будет. А вот систематическое желание поужинать бесплатно обманным путём станет причиной попадания в чёрный список.

Во многих крупных городах есть свои "звёзды", которые за один месяц успевают покушать в разных ресторанах на сотни тысяч рублей, не оплачивая ни копейки.⠀

Однако, мнения рестораторов разделились. Некоторые очень скептически отнеслись к подобной идее.

Основные вопросы, которые нужно решить: кто будет составлять этот список и как визуально не перепутать любого гостя с похожим на него мошенника?

Но самый главный — как юридически обосновать отказ?

Пункт 3 ст.426 ГК РФ и пункт 16 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ" запрещают не пускать гостя в заведения без особых причин. И личные подозрения персонала ресторана по поводу добросовестности посетителя не являются таковыми.

Поэтому на данный момент единственным законным способом наказать мошенника — это вызвать полицию, составить протокол и подать в суд с требованием оплатить счёт.

Насколько серьёзно настроены рестораторы в своём желании создать чёрный список недобросовестных гостей, покажет время.