Что делать в ресторане в декабре

#полезное_от_Restik

Изображение Что делать в ресторане в декабре

Photo by Emilie Farris on Unsplash

Новый год – пора зарабатывать. Люди готовятся к праздникам, готовить времени нет, поэтому обращаться к ресторанам в это время года точно будут. В ваших силах этот спрос обеспечить достойным и выгодным для вас предложением.

Мы поговорили с автором канала «Аль Денте» Александрой Коротковой, чтобы узнать, чем промышляют московские рестораны в декабре перед новогодними праздниками:

Рестораны разрабатывают новогоднее меню, отличное от зимнего, специально к праздникам. Отдельная история – доставка новогодних блюд, чтобы люди могли заказать их на праздничный стол домой, обычно предзаказывать их нужно за двое суток. Многие рестораны делают адвент-календари, каждый день человек получает какой-то подарок. Очень часто делают акции на игристое и шампанское – слишком тесно эти напитки ассоциируются с праздником. В Nome, например, сделали акцию ещё и на просекко, продают очень дёшево. Само собой, какой Новый год без подарков – это тематические новогодние наборы. Также рестораны “продают” саму новогоднюю ночь, устраивают тусовки, на которые можно попасть, заранее внеся депозит.

Давайте разберём эти маркетинговые решения – тем более, что большая их часть легко осуществима в большинстве заведений общественного питания.

Новогоднее меню

Кто-то его объединяет с зимним, кто-то разрабатывает отдельный список спешлов – тут уже вам решать. Новогоднее меню во многом следует постсоветским традициям и содержит классические застольные блюда, вроде салатов (куда ж без оливье) и заливного. Тем не менее, классические сочетания многим не зайдут, люди уже не особо хотят есть эти позиции, поэтому большинство шефов делают свой твист на классику – вариаций той же сельди под шубой множество – например, сельдь можно заменить на тартар из кефали, а “шубу” на свекольный мусс, сочетание получится привычное, но блюдо новое и, что важно, ресторанное, а не советско-столовое.

С точки зрения маркетинга, однако, имеет смысл запускать и классические версии новогодних блюд – но тут важно понимать свою аудиторию. В одном заведении это может быть уместно, в другом – вообще мимо кассы, а в третьем такое получится запустить, только под “слоем” иронии и ностальгии.

null

Доставка новогодних блюд

Таких кейсов тоже много. Люди чаще всего встречают Новый год не в ресторанах, а в домашнем кругу – но и на таком досуге рестораны могут заработать. Популярная практика – готовить и развозить блюда перед новым годом. Заказы на такие позиции доставляют к нужной вам дате, подготовка праздничного стола сведётся к распаковке блюд и сервировке стола. Экономия времени выходит колоссальная.

Вариаций у этого решения много. В случае с роллами можно доставлять готовый сет в оформленной деревянной коробке (так делает московская Medusa). Расширить ассортимент и избежать необходимости разогревать готовую еду можно, доставляя блюда с минимальной инструкцией по приготовлению: люди могут просто отправить, к примеру, утку в духовку и получить только что приготовленное блюдо без особых усилий – такой вариант предлагает ресторан Alma.

Акции

Новый год – время подарков. Вы дарите гостям выгодные условия, они дарят вам выручку, все в плюсе. Акции можно вводить самые разные – та же скидка на просекко, игристое и шампанское. Скидки могут быть вообще любые: были случаи, когда скидку обменивали на плюшевые игрушки, которые отправлялись в детские дома.

Самый простой вариант без скидок – подарки. Это может быть что-то, что гость унесёт с собой (про чувство вкуса здесь забывать не стоит, магнитики не дарим) или бесплатное блюдо/напиток в ресторане – или даже два, один подарить прямо сейчас, а второй в виде сертификата на подарок, который можно забрать в январе.

Новогодние наборы

По своей сути эти наборы бывают двух видов: заказываемые себе и в подарок. Разделять их или нет – решать вам. Если планируете, что ваши наборы станут подарками, тогда придётся постараться и красиво оформить наборы. Я уже упоминал выше сет суши и роллов в красивой коробке, но для наборов более актуально наполнение из всяких баночек с паштетами, рийетами, чатни, вареньем – то, что можно и на стол легко поставить, и не обязательно есть в течение восьми часов с открытия.

null

Держите в голове, что все приведённые примеры – это шаблон, который вы можете “настраивать” под себя. Удачным решением может стать добавление элементов геймификации и взаимодействия с гостем. Простой и эффектный пример – большой деревянный ящик, который на деле оказывается адвент-календарём с вином, такой можно найти в «Простых вещах». Копировать не призываем, но какие подобные акции и подарки зацепят именно вашу аудиторию.

Перед новым годом много работы обычно и у поваров, и у маркетологов, и у остальных. Ваша задача – сделать так, чтобы эта работа была заметна в финансовом отчёте. Работаем, коллеги!