Брендированные блюда в упаковке?

#полезное_от_restik

Изображение Брендированные блюда в упаковке?

Picture by To a Heftier on Unsplash

Кризис ― время поиска новых решений и трансформации бизнеса. Для рестораторов одним из таких вариантов может стать запуск упаковки некоторых категорий блюд для дальнейшей доставки в заведения своей сети или для перемещения на полки супермаркетов. Такая схема возможна и как совершенно новый бизнес, и как дополнительное направление, в том числе антикризисное.

Категория брендированных блюд в упаковке есть у немцев: так, Bempflinger делает соусы к пасте Карбонара и Болоньезе. Соусы, супы и салаты создает Wernsing ― компания также отправляет свою продукцию в рестораны и супермаркеты.
Такой подход позволил бы заведениям экономить на приготовлении соусов, основ для супа, заправок ― продукт можно долго хранить, можно быстро перемещать между своими заведениями, продавать клиентам в брендированной упаковке напрямую, либо через полку магазина. Это позволит в том числе повысить лояльность к бренду среди новых клиентов и существующих покупателей.
Кроме того, производители продуктов могли бы получать ингредиенты ― сиропы, бульоны, соусы ― от шеф-поваров известных сетей ресторанов.

В начале пандемии некоторые торговые сети уже пошли на сотрудничество с ресторанами, дав им возможность разместить блюда на полках: в качестве наиболее подходящих категорий товаров советовали выбирать то, что хранится не более трех суток и назначать приемлемые для покупателей цены.

Если крупные ресторанные сети действительно заинтересуются такой схемой, срок хранения блюд, поставляемых в магазины, можно значительно увеличить без ущерба для качества. Так, ресторан может упаковывать определенные категории и увеличить срок их хранения до полугода. 

А как вы относитесь к такой идее? Считаете ли её жизнеспособной в РФ?