7 секретов продающего меню

#полезное_от_restik

Изображение 7 секретов продающего меню

Photo by Thought Catalog on Unsplash

О важности правильного составления меню мы говорили не раз. Но у маркетологов есть свои способы воздействовать на визуальное восприятие гостей.⠀

  1. Не выставляйте позиции меню во возрастанию или убыванию цены. Пусть гость внимательно изучит ассортимент блюд, выбирая подходящую для него стоимость.
  2. Разработайте специальные значки: NEW, Детское блюдо, ХИТ продаж, Акция и другие. Изображения должны быть лаконичные, понятные и заметные. Это не только поможет гостям сориентироваться, но и заострить внимание на определённых позициях.
  3. Правило первой и последней позиции. Гость всегда замечает первое и последнее блюдо в списке. На эти места ставьте именно те позиции, которые необходимо продавать активнее.⠀
  4. Правило "обратного Z". Гости, как правило, изучают страницу меню по траектории "обратного Z": правый верхний угол — левый верхний угол — нижний правый угол — нижний правый угол — нижний левый угол. Самую важную информацию нужно размещать именно в верхней части этого маршрута.
  5. Делайте пометки "Фирменное блюдо" или "Блюдо от шефа". Это придаст позициям особую значимость и эксклюзивность.⠀
  6. Выделяйте особо важные блюда другим шрифтом или цветом. Такой акцент не останется незамеченным.
  7. Используйте в описании блюд ссылки на наиболее подходящие компаньоны. Например, к горячим блюдам эффективно подписывать подсказки с соусами, гарнирами или вином.

Не забывайте, что несмотря на все маркетинговые акции, главным инструментом продаж является ваше меню. От его качества и внешнего вида во многом зависит успех ресторана.