5 важных вещей для ресторана

#полезное_от_restik

Изображение 5 важных вещей для ресторана

Picture by Sylvia Prats on Unsplash

1) Безналичный терминал оплаты

По данным Росстата, каждый второй заказ в Петербурге оплачивают картой, поэтому отсутствие терминала для безналичной оплаты – не просто преступление, а прямой шаг к гибели вашего ресторана. 

2) Wi-Fi

Странно говорить об этом в 2020-м году, но по данным «Ростелекома», всего лишь 28% общественных организаций в России могут похвастаться наличием Wi-Fi. Это означает, что в нашей стране наличие бесплатных сетей до сих пор может считаться конкурентным преимуществом.

3) Современная система лояльности

Носить пластик с собой уже давно перешло в ряды моветона. Все банковские карты давно перекочевали в смартфоны, поэтому отказывать гостю в скидке лишь потому что он забыл физическую карту – верный путь, чтобы этот гость к вам больше никогда не пришёл. 

4) Соблюдение гигиенических норм

Даже совсем мелкий мусор может испортить впечатление от самого презентабельного ресторана, а стерильная чистота, напротив, может стать визитной карточкой простого семейного кафе. Согласно исследованию компании SCA, гигиена – это второй фактор, который ведет к разочарованию клиентов. 9 из 10 опрошенных говорят, что чистота в санитарных зонах важна так же, как и в обеденном зале. Почему-то даже в презентабельных ресторанах этот фактор часто игнорируется, а в сетевых местах превращается в полнейший ад.

5) Обслуживание проф. оборудования

Все вышеперечисленные усилия будут неважны, если вы забываете про амортизацию и вовремя не обслуживаете своё оборудование. Особенно важно отслеживать работу холодильного оборудования, ведь это не только возможность подачи прохладительных напитков в пик летней жары, но и сохранность и свежесть всех других продуктов.

Перебои в работе любого оборудования могут повлечь большие затраты. Например, в McDonalds выяснили, что неисправности холодильной и другой техники ежемесячно обходятся в дополнительные 63 000 рублей на один ресторан.